Опять про смену фамилий. История очередного исследования

   

Мясниковы прибыли в Малый Узень из села Камешкир Кузнецкого уезда Саратовской губернии. Произошло это между двумя ревизиями - 1850 и 1858 гг. По крайней мере, в 10-й ревизии села Камешкир их нет и в ревизии государственных крестьян Малого Узеня тоже. А были Мясниковы из государственных (в селе так же проживали удельные крестьяне).


 

Однако не всё так просто. До 1880-х годов Мясниковы значились в метрических книгах Малого Узеня как Авдеевы. А вот после 1880-го стали встречаться как Мясниковы. Маразма тут никакого нет: мол, с чего это я взяла, что две разные по написанию и звучанию фамилии принадлежат одной и той же семье?! Подтверждается это совпадением имен-отчеств мужа и жены. Вряд ли в селе можно найти еще одну семейную пару с именами Василий Маркелович и Евдокия Агафоновна. Если кто найдет - напишите мне обязательно :)

А как мне удалось установить, что Мясниковы и Авдеевы суть одна семья - это тема отдельной статьи.

Так вот в метрических книгах до 1880-го года сей род именовался Авдеевым. И указано место выхода - село Камешкир. При просмотре метричек удалось собрать "состав" семьи - тех, кто со своими семья переехал на новое место в Малый Узень (а было их два брата). Этот состав и стал отправной точкой для поиска нужной семьи в Камешкире.

В 9-й ревизии села Камешкир (Сергиевское тож) нашлась нужная семья. А там они значатся Мясниковыми!

Возможно, вся суть смены фамилии - в документах: один документ церковный, другой - для налоговых сборов.

 

 

Write a comment

Comments: 4
  • #1

    Игорь Владимирович Бронников (Tuesday, 28 April 2015 19:35)

    Считаю, что Вы правы: одна фамилия официальная, вторая - уличное "прозвище".
    В детстве часто удивлялся, когда узнавал настоящую фамилию соседей...

  • #2

    Наталья (Wednesday, 29 April 2015 05:25)

    Если говорить непосредственно о Мясниковых, то их "уличная" фамилия была Кожевниковы. А их в метричках под такой фамилией не встречала.

  • #3

    Владимир Васильевич Молчанов (Wednesday, 30 September 2020 10:28)

    Интересно: сайт данный ведётся? Рабочий ли он? Последняя запись админа здесь была в 2013 году.... Жаль, если сайт "закончился"

  • #4

    Наталья (Wednesday, 14 October 2020 05:05)

    Сайт живой, но пока не пополняется